7 7 月

2 comments

【帝王之座】南湖大山4天3夜超詳盡攻略

By Ginger Yen

7 7 月, 2020


前言

接觸登山之後一直聽聞南湖大山和南湖圈谷非常漂亮,但由於需要4天再加上要自己背所有的裝備和糧食,我跟薑爸遲遲不敢嘗試。

直到最近這幾個月我們單攻了武陵四秀的桃山、喀拉業山和中橫四辣的畢祿羊頭,訓練了一下體能,才敢安排這次的4天3夜南湖大山行程。

這篇文章將分享我這次4天3夜的南湖大山行程,幫助也想去南湖大山的你,規劃自己的行程。

由於本篇文章很長,可以直接點擊下方目錄到有興趣的部分!

南湖大山簡介

南湖大山,位於台中市和平區和花蓮縣秀林鄉之間,海拔3,742公尺,是中央山脈的第三高峰,由太魯閣國家公園管轄。

南湖大山和玉山、雪山、秀姑巒山、北大武山合稱「五岳」,是台灣最具代表性的五座高山。因為南湖大山遠看就好像皇帝的寶座座落在群山之間,所以又有帝王之座之稱。

帝王之座

行前準備

入山/入園申請

  • 入山申請:要(入園核准後按開始申請即可)
  • 入園申請:要,點此申請

服裝/配件

  • 3套登山衣褲(行走時穿一套、睡覺時換一套,回到車上時再換第三套)
  • 毛帽、羽絨外套(南湖圈谷晚上蠻冷的,夏天大約5~7度)
  • 2雙羊毛襪(怕下雨濕掉還可以換)
  • 防風外套、遮陽帽、防刮手套

糧食/爐具

我和薑爸的食量並不大,所以準備的糧食蠻簡單的,以下皆為兩人份:

  • 早餐:麵包、美祿沖泡飲品x8包
  • 午餐:乾燥飯(85g)x8包
  • 晚餐:泡麵x8包、香腸x6根
  • 行動糧:芒果乾、豬肉乾、燕麥棒、巧克力
  • 水:我跟薑爸各自攜帶2L的水

帳篷/寢具

注意事項

  1. 行程安排:南湖大山基本上都是安排4天3夜,走起較不會那麼累。
  2. 2 個登山口:南湖大山在台7甲線上有2個登山口,分別為「46k的思源埡口」和「50k的勝光登山口」,前者好停車、但路程長,後者路程短、但不好停車。
  3. 3 個山屋:新雲稜山莊、審馬陣山屋、南湖山莊的床位營位皆需至太魯閣國家公園申請。
  4. 水源:新雲稜山莊是搜集雨水的死水源,南湖山莊是溪流的活水源,審馬陣山屋沒有水源。
  5. 協作:如果無法自己背那麼多裝備,可以請協作幫忙,而我們這次在路途中看到的協作是布農卡里布灣登山隊

路線規劃/時程​​​​

路線規劃

  • D1:勝光登山口→勝光山→木桿鞍部→新雲稜山莊
  • D2:新雲稜山莊→審馬陣山→南湖北山→南湖北峰→南湖山莊→南湖大山→南湖山莊
  • D3:南湖山莊→南湖東峰→陶塞峰→馬比杉山→南湖山莊
  • D4:南湖山莊→新雲稜山莊→勝光登山口

ps. 如果D2抵達南湖山莊已經很累的話,可以改成D3去南湖大山、南湖東峰和陶塞峰,會輕鬆許多,然後省去D3的馬比杉山。

(因為前往馬比杉山路很長,又需要先爬過地勢險峻的南湖大山東南峰,並不是很好走,沒有要撿百岳的人建議可以省略。)

  • D2:新雲稜山莊→審馬陣山→南湖北山→南湖北峰→南湖山莊
  • D3:南湖山莊→南湖大山→南湖東峰→陶塞峰馬比杉山→南湖山莊

薑餅資 實際時程 (我們屬於腳程較快的,建議大家可以多估20分鐘~)

D1:9:30勝光登山口→10:30 勝光山(60min)→11:00 巨木登山口(30min)→12:00 松風嶺(60min, 午餐1小時)→15:30 木桿鞍部(2hr 30min)→16:00 新雲稜山莊

D2:6:00 新雲稜山莊→8:30 審馬陣山(2hr 30min)→10:30 南湖北山(2hr, 午餐1小時)→12:45 南湖北峰(75min)→13:15 南湖山莊(30min)→13:45出發往南湖大山→14:50 抵達南湖大山(65min)→15:30下山→16:30 南湖山莊(60min)

D3:7:00 南湖山莊→8:00 南湖東峰(60min)→8:40 陶塞峰(40min)→10:10 南湖大山東南峰(90min)→12:00 馬比杉山(午餐30分鐘, 110min)→16:30 南湖山莊(4hr)

D4:7:00 南湖山莊→10:50 雲稜山莊(午餐1小時, 3hr 50min)→14:00 巨木登山口(2hr10min)→15:30 勝光登山口(90min)

Day 1 聖光登山口→新雲稜山莊

早上6點從台北開車出發,9點抵達勝光登山口。

南湖大山登山口在台7甲線上有2處登山口,思源埡口勝光派出所登山口。

思源埡口為舊登山口,位於台7甲線46k處,有一小塊空地可停車。沿著710林道(防火巷)走,最後會與勝光登山口路線交會。

思源埡口

勝光登山口位於台7甲線約50k,我們這次選擇從勝光登山口開始走。

勝光登山口

⚠️ ps. 勝光登山口附近不好停車,而且派出所的警察說不能停在槽化線上,不然會被開單。考慮到這次是4天的行程,為了避免車子被拖吊,我們後來開到過馬鰣橋旁的空地停車

9:30 整裝完畢,從勝光登山口沿著產業道路走2公里,會經過私人菜園,由於沿途沒有遮蔽,再加上太陽很大、非常曬,所以走起來特別累。

走完產業道路後,接著會進入樹蔭遮蔽的原始山徑。

雖然坡度並沒有比較平緩,但沒有太陽真的差很多,涼涼的走起來有稍微輕鬆一點。

途中會經過勝光山,海拔2,285公尺,沒有展望,只有一個登山牌~

10:30 抵達岔路,為思源埡口與勝光登山口兩條路線的交會處。勝光的路程2.3k,比起思源埡口的4.8k短,但相對起來路程也比較陡。

從岔路到巨木登山口為平緩林道,是全程最輕鬆的路段 (有種散步的感覺?)。林道上每100公尺有一里程木樁,不過年老失修,上面的字跡不是很清楚。

11:00 抵達巨木登山口

巨木登山口

巨木旁邊為登山入口,從這裡開始(6.9k)就要一直爬坡上到松風嶺(8k),會比較辛苦。

太魯閣國家公園

這1.1公里是之字形上坡,由於這是我跟薑爸第一次爬4天的行程,所有裝備包含帳篷、睡袋、睡墊、糧食、爐具都是自己背,所以對我們來說是一個全新的挑戰!

如果無法自己背這麼多裝備,也可以請協作幫忙。這次的路上我們就遇到布農卡里布灣登山隊的協作幫忙背裝備和準備伙食。

點此前往:布農卡里布灣登山隊FB

布農卡里布灣登山隊

12:00 抵達8k松風嶺,腹地寬敞又有樹蔭遮蔽,非常適合在這裡休息吃午餐。

松風嶺

我們在這裡休息一個小時後,於13:00 整裝出發。過了松風嶺的路段是平緩的松針路,剛好拿來散步,當作飯後消化。

13:10 抵達多加屯山叉路,右邊是往平岩山,左邊往雲稜山莊(3.2k)。

由時間還早,我和薑爸先去平岩山探路,沿途會經過多加屯避難山屋 (還真的有人在裡面睡覺XD)。

不過因為我們在途中遇到一位在山中修行的人,他跟我們說這條路上有許多在山中修行的人,不需要跟他們人打招呼,而我們也不希望打擾到他們,所以大約走了1/3的路程就回頭了。

多加屯避難小屋

14:00 回到叉路,出發前往雲稜山莊,途中會經過多加屯山前峰和多加屯山,兩座山沒有展望,只有三角點,很容易就不小心錯過 (其實錯過也沒關係啦~我們也是路過而已)

過了多加屯山,接著會一路下到木桿鞍部,下午的山區容易起霧,夏天也會有午後雷陣雨,大家記得要攜帶雨具和頭燈喔~

15:30 從多加屯山(H2,794m)下降約200公尺的高度抵達 11.1k木桿鞍部 (H2,517m)。

我們在這裡遇到一對情侶,他們是規劃3天的中央尖山,他們說可以直接從木桿鞍部取右往南湖溪木屋(1.7k),就不需要繞一大圈經過南湖大山再到中央尖山。

嘿嘿😎,下次走中央尖的時候再來走這條捷徑,這次就先繼續朝雲稜山莊(0.6k)的方向前進~

木桿鞍部

從木桿鞍部到雲稜山莊是600公尺的上下坡交替,大約30分鐘的路程。

16:00 11.7k 新雲稜山莊 (H2,600m)

雲稜山莊是上下鋪,共有50個床位,床位大約一個睡袋的寬度多一點,有鋪一層薄薄的軟墊。

雲稜山莊的水源位於山屋後方的雨水收集器,由於是死水源,所以水質有點黃,建議大家可以攜帶濾水器來過濾。

因為我們抵達山莊時營地已經被佔滿,所以我跟薑爸回到距離山莊約50公尺處紮營。我後來覺得這個營位不錯,因為距離山莊不遠,取水方便,而且很安靜不會被其他山友的聊天或打呼聲打擾!

帳篷搭好後,我們開始準備晚餐,由於這次是4天的行程,為了輕量化,我們的主食帶得非常簡單(兩人份:8包乾燥飯、8包泡麵、6根香腸)

吃完晚餐後大約18:00,此時也開始下起雨,於是我跟薑爸就躲進帳篷裡泡茶聊天,Hilleberg anjan 3gt 的前庭空間非常大,不僅可以容納兩個人的裝備,還可以坐在裡面避風遮雨。

聊到大約19:00,我們收拾好東西鑽進睡袋就寢,預計明天5點起床。

Day 2 新雲稜山莊→審馬陣山→南湖北山→南湖圈谷→南湖大山

5點早上鬧鐘一響,薑爸就立馬跳起來煮早餐,因為今天的行程是最累的,要從雲稜山莊走到南湖圈谷再上南湖大山。6點收拾完帳篷,整裝出發。

新雲稜山莊

從雲稜山莊旁的小路起登。

從雲稜山莊到審馬陣山是先一路下坡再上爬。

走了1公里抵達 12.2k叉路,往前是到舊雲稜水源(0.3k),我們取左往審馬陣山(4.4k)

過然下了一小段坡後,開始進入樹根加碎石的陡坡上爬,由於樹根錯綜複雜,我自己一直走到腳打結XD

第二天的路程雖然比較辛苦,但也是風景最多、最精華的路段!上坡的路程中有一處展望可以看到對面超級好認的大霸尖山(有人說大霸很像酒桶😂)

大霸尖山

8:30 15.8k 審馬陣山 (此行的第一座百岳)

審馬陣山海拔3,141公尺,百岳排名第83,山頂有編號6325的三等三角點,屬於中央山脈。雖然山頂沒有展望,但很特別的是審馬陣山是所有百岳中位置最東邊的一座百岳喔!

審馬陣山

9:30 16.4k審馬陣山屋岔路

過了審馬陣山後,進入審馬陣草原,大約需1小時的路程,右邊的路是往審馬陣山屋(0.4k),我們取左往南湖山莊(4.6k)

下圖中「左下角的兩棟白色小屋」就是審馬陣山屋,只有12個床位,一樣需至太魯閣國家公園申請喔~

審馬陣山屋

審馬陣草原是一大片矮箭竹的高山草原,坡度平緩好走,一路上都可以看到南湖大山和中央尖山座落在右手邊,隨著腳步的前進,可以欣賞兩座山峰的各種角度,是全程最好拍照的路段。

雖然已經走了17公里,但前方還有無限綿延的道路等著我們,還是忍不住大嘆:「好遠啊~~」

10:20 19k 南湖北山登山口

南湖北山

我們把背包放在登山口,沿著彎路走250公尺去南湖北山,由於沿途沒有遮蔽,加上接近中午太陽超大,走起來非常曬。

10:30 南湖北山 (此行第二座百岳)

南湖北山海拔3,536公尺,百岳排名第21,山頂有編號6330的三等三角點,同時也是蘭陽溪水源的源頭喔!

南湖北山

從南湖北山往南湖大山的方向看是我覺得這次行程中最漂亮,也最讓我驚豔的風景。我跟薑爸在這裡拍照拍了快半個小時吧XD

在山頂拍到心滿意足後,我們回到北山登山口吃午餐,午餐我們都是吃乾燥飯,只要加入熱水泡開就可以吃了,非常方便快速。

吃完午餐後約11:45,此時是太陽最大的時候,但由於今天打算到南湖大山,所以還是得繼續趕路前往南湖山莊。

19.2k 五岩峰

過了南湖北山接著來到很有名的五岩峰,需要沿著稜線上上下下翻越5座岩峰。這段路程裸露感比較強,風也很大,在行走時需要格外小心~

五岩峰的地形複雜,有許多路段需要攀爬岩壁,重裝下其實並不好走,不過在架設欄杆扶繩之後,危險程度已大幅降低。

南湖杜鵑通常在5、6月進入花季,不知道為什麼今年到7月都沒有開花,沒開的杜鵑葉子呈現黃色的,遠看其實也蠻漂亮的!

南湖杜鵑

好不容易爬上一座山峰站在上面休息的時候,薑爸捕捉到看著遠方的南湖大山的我,當時可能正在思考「嗯...到底還有多遠呢?🤣」

12:40 南湖大山北峰(海拔3592公尺)

南湖大山北峰

北峰是第一個可以欣賞到南湖圈谷的地方。我第一眼看到南湖圈谷的時候心裡想說「台灣居然有這麼漂亮的地方!」簡直媲美瑞士啊~~

過了北峰到南湖山莊還有一段比較危險的770公尺的碎石陡下。

這段下坡碎很滑,大家在走這段的時候要把每一步踩穩,小心不要滑倒喔~

五岩峰

這裡也是欣賞圈谷很棒的地方。

下到圈谷回頭一看,「呃...怎麼可以這麼陡!」真的會被剛剛的碎石陡下嚇到XD

13:10 21k 南湖山莊(南湖下圈谷)

從雲稜山莊到南湖山莊走了約7個小時 (包含午餐休息),不過我們腳程算快的,所以建議在看文章的你,可以多估個半小時到一小時喔~

南湖山莊

南湖山莊跟雲稜山莊一樣也是上下鋪有軟墊,總共有40個床位。

雲稜山莊的水源在山莊後方沿著小路往上走約300公尺處。

水源是收集溪水的活水源,水質非常乾淨。

大部分的山友第二天的行程都安排到南湖圈谷就休息,第三天才去南湖大山。不過因為我跟薑爸就是那種閒不下來的人,所以我們速速搭完帳篷,就出發前往南湖大山🤣

南湖大山距離南湖山莊1.9公里,落差342公尺,協作大哥說來回約需要3個小時,建議我們最晚2點要出發,不然下午降雨機率很大,也很容易起霧。於是我們大約13:40輕裝出發~

沿著碎石緩坡上爬約半小時抵達第一個叉路,左邊是往南湖東峰(明天的行程),今天先取右往南湖大山主峰(0.8k)

在往上爬160公尺抵達第二個叉路,左邊是往中央尖溪木屋 (如果是7天的中央尖山行程,就會從這邊下去,以後有機會再來挑戰💪 ),繼續取右往南湖大山主峰前進。

中央尖溪木屋

雖然到南湖主峰只有短短的800公尺,但要爬升一百多公尺,途中還有這個大岩壁要爬,真的不輕鬆,我跟薑爸走到最後也是快沒力了,大家務必慎重考量自己的體能再決定要不要上來啊~

原本以為剛剛的大岩壁是最難走的路段,沒想到一山還有一山高,最後這段拉繩上爬才是最艱辛的地方。

終於!!!🎉

14:50 22.9k 南湖大山 (此行第三座百岳)

南湖大山海拔3,742公尺,百岳排名第8,山頂有一等三角點,是中央山脈的第三高峰。與玉山、雪山、秀姑巒山、北大武山合稱「五岳」,是台灣最具有代表性的5座高山。

南湖大山主峰

登頂的瞬間大概是人生中最幸福的時刻 (沒有之一),千辛萬苦終於可以體會帝王視角!南湖圈谷的美再次讓我感到驚艷😳

南湖圈谷

南湖大山上還可以眺望遠方的中央尖山,而下方這張照片是在山頂遇到的攝影大哥幫我們拍的,非常謝謝他,讓我跟薑爸留下這麼美的紀錄~

中央尖山

因為山頂的風景實在太要亮了,而且想到如果下次再來還要很辛苦地爬上來,我和薑爸超級不想下山XD,待了一個小時(15:30)才起身願意離開。

16:30 南湖山莊

回到南湖山莊。好突然多了好幾頂帳篷在我們旁邊,看來今晚的南湖圈谷非常熱鬧~

南湖山莊沒有訊號,需要到傳說中的南湖網咖才有網路,就讓我來告訴你怎麼去吧!首先,你會看到一堆石陣,沿著方向就會看到入口。

進入入口後,沿著小路走200公尺就會抵達網咖。

這邊不只收訊非常好 (中華電信4G 3格),風景也是一絕,許多山友也會在接近日落時來這裡欣賞夕陽。

回頭還能看到被夕陽照射的南湖圈谷,升級變成黃金圈谷

不過日落後的網咖會瞬間變得很冷(大約5~7度),所以我跟薑爸欣賞完夕陽後,就回到帳篷休息,明天預計5點起床。

Day 3 南湖大山東峰→陶塞峰→馬比衫山→南湖圈谷

原本第三天的行程非常愜意,只安排南湖東峰和陶塞峰,但後來薑爸覺得這樣太早走完,下午要混很久,所以後來多去了馬比衫山 (從很chill的行程變得超級hard core💦 )

早上5點起床吃早餐,同時欣賞早晨天空的色溫和雲海,心情整個很放鬆~

7:00 收拾完裝備出發,前往南湖大山東峰有2條路,第一條是沿著主峰鞍部(也就是和前往南湖大山相同的路),第二條則是沿著上圈谷(山莊後方取水的小路)往上走,前者路程比較長(2.6k)、平緩,後者路程較短(1.1k)、陡。

我們選擇沿著主峰鞍部走,因為坡度比較平緩,可以保留一些體力。

抵達岔路後,取左往南湖東峰方向前進。

南湖東峰

前方尖尖的山頭就是南湖東峰,這1.3公里的路完全沒有遮蔽,如果大太陽走起來應該會非常曬!幸好早晨的雲層較厚,幫我們擋住一些紫外線,不過也讓我很擔心下午會有午後雷陣雨🌧

10分鐘的路程抵達南湖東峰鞍部叉路,前方為通往東峰,左邊是從上圈谷接上來的路,右邊則是去馬比衫山。

接下來的路是沿著南湖東峰的岩壁走,這邊的碎石片很容易滑動,是我覺得最危險的路段,請大家小心!

當快要接近高山圓柏的時候就可以往上切到東峰。

8:00 南湖東峰 (此行第4座百岳 )

南湖東峰海拔3,631公尺,百岳排名第14,山頂無基石,只有立牌標示。南方連接南湖大山,北方連接馬比衫山。

南湖東峰

8:10 續行前往陶塞峰,稜線上的高山圓柏長的很密,背包超容易卡住,樹枝很硬又會刺人,增加行走的困難度。

原本低頭走的很認真的我,突然聽到薑爸一聲「哇~」抬頭一看,發現陶塞峰矗立在眼前,有點像縮水版的大霸尖山🤣

陶塞峰

欣賞完陶塞峰後,沿著旁邊的碎石小路進入森林,前往南湖大山東南峰(前往馬比杉山必須先翻越東南峰)

看著眼前高大的南湖大山東南峰,雖然覺知道待會的上爬不輕鬆,但還是非常期待山頂上的風景。

南湖大山東南峰

這裡要提醒山友,南湖大山東南峰的路徑並不是很明顯,我跟薑爸在這裡找路找了很久(還差點吵起來😥 ),而地形也蠻危險的,有許多垂直拉繩的岩壁,真的要非常小心~

10:10 南湖大山東南峰

經過一番波折,終於抵達南湖大山東南峰,雖然它不是百岳,但景色卻沒有讓我失望,從山頂拍過去,南湖大山和南湖東峰兩座大山​看起來非常壯觀。

拍完照後,起身前往今天的最後一個行程—馬比杉山。沿路下坡的芒草很濃密,增加行走的阻力,還會被彈回來的樹枝打到,超級痛!

前方的高山就是馬比杉山。

10:55 鞍部叉路

我們先往前去馬比杉山(1.7k),回程再取右往和平南溪方向(回南湖山莊)

馬比杉山是我們前走過最不好走的百岳,不是因為它的坡度陡或路程,而是它的箭竹林實在是太濃密了,很像走進洗車場的刷子,阻力超大!

有些路段的箭竹林甚至超過我的身高,需要整路雙手抱頭,用盡全力把枝葉撥開,不然臉會被刮傷。

11:55 馬比杉山 (此行第5座百岳)

馬比衫山海拔3,211公尺,百岳排名第72,北接南湖大山東南峰,南接巴巴山。

因為馬比杉山實在是太難走了,所以一上來看到都是白牆,整個就超想哭😭

馬比杉山

在山頂吃完午餐,我跟薑爸看著天空的烏雲,心想不妙,待會一定會下午後雷陣雨,所以我們速速收完裝備於12:30起身下山。果然回到岔路後下起大雨,我們趕緊穿上雨衣往和平南溪方向前進。

和平南溪前1/3是原始山徑,由於雨勢很大,路徑都被水淹成小溪,非常危險而且不好走。

14:00 抵達和平南溪溪谷登山牌叉路

過了叉路登山牌就進入和平南溪中1/3比較好走的溪床碎石路段。沿路皆有登山布條和石推指引,不過有時候並不明顯,我跟薑爸好幾次都不小心走錯路,請大家小心。

走在溪谷抬頭可以看到今天早上爬過的南湖大山東峰和東南峰,從不同視角看同一座山,感受很不一樣。

最後1/3的路程是沿著崩壁上爬,是最累、最辛苦的一段路。

15:45 南湖大山東峰鞍部叉路

16:30 南湖山莊

原本以為會被午後雷陣雨拖慢速度導致摸黑下山,沿途一直很擔心,幸好後來就沒在下雨,我們也很平安的在天黑之前回到南湖山莊。

今天的「南湖東峰、南湖大山東南峰、陶塞峰、馬比衫山」行程真的蠻累的,不知道為什麼要把自己弄的那麼辛苦,還被淋成落湯雞XD

應該要悠閒的在南湖圈谷玩一整天、喝下午茶才對呀!

17:00 吃完晚餐跑去南湖網咖滑了一下手機和欣賞夕陽,19:00回到帳篷休息。

Day 4 南湖圈谷→聖光登山口

來到南湖大山4天3夜的最後一天,5:00起床吃早餐

7:00 收拾好帳篷裝備。因為不知道下次再來南湖大山會是什麼時候,在離開之前捕捉最後一張黃金山頭。

雖然第一天走下碎石坡就已經做好第四天要爬上去的心理準備,但真的在爬的時候還是覺得超級辛苦啊!

這段770公尺的爬坡,我跟薑爸走了半個小時,邊爬還不忘邊回頭欣賞圈谷~

接著沿五岩峰回程時,可以遠眺對面連綿的聖稜線~

8:15 南湖大山北峰

今天的天空非常藍,想必北峰的風景一定很漂亮!

回到審馬陣草原後,路邊的一塊突出的岩石,從這個角度拍往南湖大山看起來非常專業,大家可以來試試~

9:00 審馬陣山屋叉路,往雲稜山屋前進4.7k

回程的時候突然覺得第二天的行程真的很累,尤其是從審馬陣下雲稜山莊的這段陡坡,邊走邊回想「我前天到底是怎麼重裝爬上來的?」到現在都還覺得不可思議@@

10:50 雲稜山莊,這個時間點山友都還沒上來,所以就進來偷躺一下XD

過了雲稜山屋就知道要踢11.7公里的林道下山,回程天氣非常好,陽光灑進樹林間很舒服~

原本以為回程回比較輕鬆,但是我錯了!完全忘記第一天從松風嶺木桿鞍部是爽爽的下坡,閒在回程就變成萬惡的上坡了((哭...💦

14:00 回到巨木登山口 (在途中吃完午餐)

謝天謝地,沒有下坡了,接下來的6.8k終於是比較平緩的道路,我跟薑爸開啟加速模式,希望可以在16點前到登山口。

14:40 勝光登山岔路

15:30 勝光登山口

比預期的早半個小時抵達,成功解鎖4天3夜南湖大山行程!🎉

薑餅資🍪心得總結

Day 1 聖光登山口→新雲稜山莊

第一天的行程是最無聊的,因為要從勝光登山口踢11.7公里的林道到雲稜山莊,沿途都是在樹林中行走,沒有什麼風景可以看。

Day 2 新雲稜山莊→審馬陣山→南湖北山→南湖圈谷→南湖大山

第二天的行程地形很豐富,不會像第一天的林道走到快睡著,有平緩的審馬陣草原、上下交替的五岩峰和最後通往南湖圈谷近70度的碎石下坡,對於登山者適應地形的能力是一大考驗,不過相對起來會消耗比較多的體能。

景色也是最讓人驚艷的,進入審馬陣山草原後,隨著腳步慢慢往前可以欣賞到南湖大山和中央尖山的各種角度,而南湖大山北峰是我覺得欣賞南湖大山最棒的位置點。

南湖圈谷的景色更是讓我不斷發出驚呼「台灣怎麼可以有這麼美的地方」,那種感動只有自己親自走一遭才能體會。

Day 3 南湖大山東峰→陶塞峰→南湖大山東南峰→馬比衫山

第三天的行程則是最考驗體能的一天,不過那是因為我跟薑爸還多去馬比杉山,如果只去東峰和陶塞峰會相對輕鬆許多。

如果不想那麼累,其實在去完東峰和陶塞峰後,在南湖圈谷悠閒地玩一整天也是不錯的選擇。

Day 4 南湖圈谷→聖光登山口

最後一天回程其實蠻捨不得的,因為南湖圈谷實在是太漂亮了,而且想到下次再來還要再辛苦一次,就覺得好累呀~

回程的路其實並沒有想像中的輕鬆,單趟約26公里的路程,上上下下交替的地形,再加上體力已經快用完了,我跟薑爸也是休息好幾次XD。看來我們的體能還要再多多訓練~

這次的4天3夜南湖大山行程對我跟薑爸來說算是一個重要的里程碑,第一次連走4天的行程,第一次自己背所有的裝備,包含糧食、水、帳篷、睡袋/墊、爐具...等,第一次一趟行程就撿了5座百岳(CP值真的非常高啊🤣)。

雖然旅程中有跟薑爸起一些衝突,不過這也讓我們學習到如何互相溝通並理性的解決問題。

推薦大家來挑挑戰4天3夜的南湖大山,你真的會被台灣的美景驚艷,不過前提是要先把自己的體能訓練好!加油~

你可能也會喜歡

Leave a Repl​​​​​y

Your email address will not be published. Required fields are marked

  1. 很開心前往南湖前閱讀到你們的行程 也很佩服可以一天就從南湖回到登山口 節省請假一天
    謝謝網咖分享 哈哈
    有關審馬陣山屋 其實是一直有在使用的喔 床位也要申請
    另外 南湖路線仍然要做入山證申請 在入園核准後按開始申請即可
    目前雪霸已取消入山 而我是在列印入園證實發現還有申請入山這個項目喔

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

訂閱獲得最新文章