24 7 月

3 comments

【玉山單攻】登山新手必看超詳細攻略(住宿、申請、行前規劃、裝備準備)

By Ginger Yen

24 7 月, 2020


身為台灣人需要做的三件事就是:爬玉山、騎腳踏車環島、泳渡日月潭。

我身邊很多沒在爬山的朋友都以為爬玉山只需要背個背包,穿上登山鞋就可以說走就走😅,殊不知其實爬玉山有很多需要注意的細節。

今天這篇文章要來分享,新手第一次爬玉山需要做的心態準備、體能訓練、裝備準備以及行程規劃,還有我實際帶朋友們(完全沒爬過山的那種)成功挑戰玉山單攻的經驗。

玉山單攻

ps.玉山的路線其實不難,難的是事前準備與體能訓練,所以我會花一些篇幅說明,如果想直接看實際的行程可以點擊下方目錄的「行程開始」喔!


一、心態準備

玉山「單攻」和「2天1夜」的差別?

單攻和2天1夜最大的差別在於「路程長度」和「體力消耗

玉山單趟10.9公里(玉山登山口-玉山主峰),由於單攻要在5點前出發,接駁車還沒開始接送,需要再多踢前面的2.8公里才能抵達玉山登山口,一天來回就要27.4公里,路程非常長,對新手來說是一個很大的挑戰!

最難的並不是玉山登頂,而是最後下山的8.5公里,真的會走到懷疑人生~

---by  第一次單攻玉山的薑餅資朋友們

2天1夜因為不需要在5點前出發,可以坐接駁車去玉山登山口,省去多踢這2.8公里的路程。-且第一天只需要走8.5公里的路到排雲山莊,還可以多睡一晚補充體力。

第二天再攻上主峰,回程時間也很充裕,一定趕得上最後一班接駁車,所以也不需要再踢2.8公里,整體來說比單攻輕鬆非常多,所以你可能曾經聽別人說過「哎呀~爬玉山,簡單啦!」

新手適合單攻嗎?

玉山的路線其實非常單純,路線標示很清楚、叉路也不多,所以不容易走錯,高度也是一路上坡,沒有上上下下的地形。

玉山單攻高度圖

雖然我知道排雲山莊的床位真的超級無敵霹靂難抽😭,但以這次的經驗來說,我真的不建議第一次爬山的新手直接挑戰「單攻玉山」

建議還是安排2天1夜,走起來會比較輕鬆,也會走的比較開心(因為單攻走到最後我的朋友們每個臉都超級臭,我真的好怕他們翻臉😅)

二、體能訓練

1. 跑步

跑步是登山前最好的體能訓練,建議在出發前的一個月開始,每週跑2~3次的10公里(如果跑跑步機,可以稍微增加一些坡度),體能真的會大大增加。

2. 重量訓練

重量訓練以股四頭肌和臀肌為主,可以做深蹲、分腿蹲、硬舉...等。

3. 爬簡單的山

如果你完全沒有爬高山經驗,建議在出發前可以先去爬合歡北峰、西峰做測試,來確定自己會不會有「高山反應」像是走路會喘或頭痛之類的,還可以順便測試自己的體能,作為加強體能訓練的參考。

三、行前準備

1. 入園/入山證申請

雖然玉山單攻不需要住宿,但還是需要申請入園證的,而且為了管制人數,每天上限只有60個名額,再加上近年來排雲山莊越來越難抽,所以越來越多人開始轉戰單攻,導致單攻申請的難度也越來越高。

申請時間

申請時間為入園日的前1個月~前2個月,待抽籤後如果名額還沒滿,則還可以在入園日5天前提出申請。

如何申請?

Step 1:申請前先至玉山當日往返路線查詢,查看名額是否已滿

Step 2:確認有餘額,就可以填寫入園申請

Step 3:剛送出申請時,狀態顯示「排隊預約」,大約1-3個工作天後,會收到email通知

Step 4:若申請成功,會收到一封入園證的信,再依照信的指示申請入山證(通常1天內核發)

Step 5:出發前一定要列印入園證、入山證(或是下載到手機)以便到排雲山莊檢查

2. 交通

到東埔山莊有2種路線:

  1. 從南投:國道3號名間交流道下,行駛台3線接台16線往水里,接上台21線到東埔山莊。
  2. 從嘉義:國道3號中埔交流道下,行駛台18線到東埔山莊。

⚠️提醒大家「台21線新中橫公路110.9K (草坪頭)至145K (東埔山莊),因為晚上常有落石、崩塌,所以每天下午17時30分至隔天7時有夜間封閉管制

所以一定要在17:30之前開進去,不然就要再多開3小時,從嘉義的台18線96.8K(自忠)才能到109.3K(東埔山莊)。

3. 裝備

由於是單攻,所以準備「輕裝」即可,以下是我攜帶的裝備提供大家參考:

​行走裝備
  • 輕量登山背包25L
  • 背包防水套
  • 登山鞋、羊毛襪
  • 登山杖
  • 頭燈:凌晨的山路很黑,沒帶頭燈完全看不到~
服飾
  • 長袖排汗衣
  • 登山褲
  • 遮陽帽
  • 防風外套
  • 保暖外套、毛帽:山頂氣溫低而且風很大,建議帶著保暖才不會感冒
  • 3M防刮手套:最後的碎石坡會需要拉鐵鍊走,戴手套比較不會被石頭刮傷
  • 雨衣/褲、雨傘:午後山區容易下雨,千萬不要放棄雨具
飲食
  • 早餐:能量飲很適合早上沒食慾的時候喝
  • 午餐:7-11麵包、飯糰
  • 水:至少2L
  • 行動糧:各種巧克力、堅果、餅乾(ps.酸梅、鹽糖、維他命C片超適合邊走邊吃~)
其他
  • 身分證:一定要帶!!!在排雲服務中心和排雲山莊都會檢查。
  • 入山/入園證
  • 塑膠袋:裝垃圾下山
  • 衛生紙、濕紙巾
  • 防曬乳液
  • 高山症藥 - 丹木斯:請務必在平地試吃過,吃完可能會臉麻、手麻
  • 現金:如果趕上最後一班接駁車,需要付100元才能坐

之前整理過一份登山裝備檢查清單,提供大家免費下載:薑餅資登山裝備checklist

4. 住宿

東埔山莊
東埔山莊

東埔山莊是距離塔塔加登山口最近的山莊(應該說就在他旁邊,開車只要1分鐘XD)

  • 床位:2間 32人房、1間 26人房、1間 10人通舖、司機住房1間 6人,最多可容納106人,都是上、下通舖床位(費用:$300/人/晚)。
  • 進房時間:14:00以後;退房時間 11:00以前。
  • 衛浴設備:有提供衛浴設備可以洗澡,但退房後,就不能再進入房間使用衛浴設備。
  • 膳食服務:東埔山莊沒有提供晚餐,但有提供廚房,大家可以準備食材去那裡煮。
  • 點此前往:東埔山莊官網
東埔山莊如何付款?

先打電話去東埔山莊預約床位(住宿日期/人數),接著匯款,並將收據以傳真的方式傳給東埔山莊(傳完記得打電話確認山莊有沒有收到!如果一直失敗也可以跟老闆說,然後當天攜帶收據過去)

四、行程/時程

玉山登山口到玉山主峰全長10.9公里,但因為接駁車的服務時間為早上06:30-17:00(每人單趟100元),所以單攻會需要多踢前面的2.8公里(排雲登山服務中心→玉山登山口),加起來單趟共27.4公里。

  • 排雲登山服務中心→玉山登山口(2.8公里)
  • 玉山登山口→排雲山莊(8.5公里)
  • 排雲山莊→玉山主峰(2.4公里)
玉山單攻路線圖

東埔山莊→上東埔停車場→排雲登山服務中心→玉山登山口→孟祿亭→玉山前鋒登山口→白木林觀景台→大峭壁→排雲山莊→玉山北峰叉路→玉山登山口→排雲登山服務中心

單攻最難的在於時間的掌控,如果你是第一次爬玉山,非常建議參考我的時程(因為我的朋友們也都是第一爬玉山的超級新手!)

2:00 東埔山莊起床吃早餐

2:40 上東埔停車場

2:55 排雲登山服務中心

3:35 玉山登山口(走40分鐘)

4:20 孟祿亭(走45分鐘、休10分鐘)

5:50 白木林觀景台(走80分鐘、休15分鐘)

7:50 排雲山莊(走65分鐘、休60分鐘)

8:50 出發

11:00 玉山主峰(走130分鐘、休30分鐘)

12:50 排雲山莊(走80分鐘、吃午餐50分鐘)

13:40 下山

15:00 白木林觀景台(走80分鐘)

16:10 玉山前峰登山口(走70分鐘)

16:40 孟祿亭(走30分鐘)

17:30 玉山登山口(走50分鐘)

18:30 排雲登山服務中心(走60分鐘)

上山時間:
  • 排雲登山服務中心→排雲山莊(約6小時)
  • 排雲山莊→玉山主峰(約2小時)
下山時間:
  • 玉山主峰→排雲山莊(約1.5小時)
  • 排雲山莊→排雲登山服務中心(約5小時)
總花費時間:約16小時(含休息+午餐)

​五、注意事項

抵達排雲登山服務中心,你需要做2件很重要的事情:

  1. 到「塔塔加警察小隊」投「入山證」
  2. 到「排雲管理站」辦理「自主報到」

鐵欄前面的建築是塔塔加警察小隊,需至門口投入紙本入山證&名冊(出發前要記得列印)

塔塔加警察小隊

鐵欄後面的建築是排雲管理站,需到門口左側(圖中紅色框框處)辦理自主報到,否則會視同沒有入園,被抓到領隊會被禁止入園三個月😱

排雲服務中心

自主報到要刷身分證,所以出發前一定要再三確認有攜帶身分證

ps.半夜什麼都看不到,信箱跟自主報到區超級難找!請大家多多注意~

行程開始

2:55 排雲服務中心

從「排雲登山服務中心到玉山登山口」為距離2.8公里的柏需40分鐘。一開始是上坡,過了「大鐵杉」後轉為緩下坡,半夜走起來還算舒適,就當作爬玉山前的暖身吧~

排雲服務中心

3:35 玉山登山口

玉山登山口海拔2,610公尺,有一個超級大的石碑,所以絕對不會錯過,入口就在石碑左側。

玉山登山口

一開始的玉山登山口到孟祿亭,相對於後面算是比較陡的路段,再加上半夜起登身體還沒醒過來(?),所以走起來會有點喘,建議大家可以慢慢走調整呼吸~

4:20 孟祿亭(1.7k)

孟祿亭海拔2,838 公尺,據說是民國41年,任職美國稅務顧問的孟祿先生在爬玉山的途中不小心在這裡滑落墜崖身亡,為了紀念他對台灣的貢獻而興建孟祿亭。

孟祿亭

▲去程忘記拍,回程補拍所以天色已亮~

過了夢祿亭的坡度變得比較平緩,沿途每500公尺設有一個里程木樁。

塔塔加登山步道的規劃相當完善,路程中還有2個生態廁所,第一個在右手邊,介於孟祿亭和玉山前鋒登山口之間。

4:50 玉山前峰叉路

雖然玉山前鋒距離只有短短的800公尺,但一路都是超級陡的大碎石路,除非你是2天1夜的行程,不然單攻的人可以直接略過XD

玉山前峰

雖然沿路平緩好走,但還是會有一兩處比較危險的路段,要小心落石。

第二個生態廁所位於左手邊,再往前走約50公尺就會抵達白木林觀景台,大家可以先到觀景台放東西再回來上廁所,千萬別在這裡休息啊!(因為有點臭🤣)

5:50 白木林觀景台(5k)

白木林觀景台海拔3,096公尺,有一個很大的平台可以讓大家休息。之所以叫白木林是因為這裡曾經發生森林火災,殘存的鐵杉和冷杉樹幹白化後形成眼前的白木林景觀。

過了白木林觀景台後,會有一處比較危險的崩壁,不過已設置鐵繩,經過時小心拉繩即可。

6:50 大峭壁

大峭壁位於6.7k,是台灣受到板塊擠壓,從海中隆起最好的證明。當初在海中的沈積岩現在居然已經變成三千公尺的高山,是不是超級難想像的!

大峭壁

▲木梯旁傾斜45~60度的大岩壁就是大峭壁

過了大峭壁的路線是平路和階梯交錯,走起來並不困難。

7:50 排雲山莊(8.5k)

排雲山莊海拔3,402公尺。第一次帶著麼多朋友(而且完全沒有百岳經驗的那種)居然能在10點之前抵達排雲山莊,真的是超級感動的!!!

排雲山莊

⚠️抵達排雲山莊要拿身分證先向管理員報到,否則視同沒有入園。另外,玉管處規定10點之前沒有抵達排雲山莊就不能去玉山主峰了

對於登山新手來說,爬到排雲山莊可以說是非常不容易的事情了,大家已經累成一片,所以讓他們在山莊休息一小時。

ps. 雖然單攻沒有申請排雲山莊的床位,但還是可以進來大廳休息喔!

小睡後大家的精神有變得比較好,體力也稍稍恢復,我們於8:45從山莊後方的停機坪前往玉山主峰。

停機坪

排雲山莊到玉山主峰距離2.4公里,要爬升500公尺,是全程最辛苦的一段。

前1/3的路程為之字形石階,由於兩側皆有樹林遮蔽,走起來涼涼的,相對輕鬆。

出了樹林的中1/3路程,轉為沒有遮蔽的碎石路,由於太陽超級大走起來非常曬,所以又比前面更辛苦。

這短短的2.4公里,我們就休息了超過10次吧(3步一小休、5步一大休的節奏)XD,可見對於第一次爬百岳的新手朋友,這段路真的非常難走

最後1/3的路段是最危險的,幾乎都是碎石峭壁,不過還好岩壁上皆有鐵鍊可以拉。

途中會看到一段鐵架圍著的路段,可能因為地形關係,這段風真的超級強,所以又稱為「風口」。

風口

出了風口的鐵架就會看到玉山主北岔路登山牌。

從登山牌到玉山主峰只剩200公尺的距離!只要爬上這個最陡的碎石坡就能抵達山頂啦~加油

11:00 玉山主峰(10.9k)

辛苦了2個小時,薑餅資的新手朋友們終於爬上主峰啦,我真的超級感動!

玉山主峰

玉山主峰海拔3,952公尺,是台灣的第一高峰,百岳排名第一名,山頂有一等三角點和一顆非常漂亮的「玉山主峰石碑」

jade

由於要跟石碑拍照的人很多,而且山頂很壅擠不適合休息,所以我們火速拍完照片,於11:30下山。

剛剛爬上來就覺得很陡了,回程往下一看真的會很緊張。

從不同角度看鐵架才發現,天啊~也太長了吧,有懼高症的人可能會覺得很不ok😅

因為碎石非常滑,每一步都踩得膽戰心驚,大家一致認為下山走起來比上山還要更辛苦💦

12:50 回到排雲山莊

回到山莊後大家各自吃午餐休息一小時,而我趁這時候去逛了排雲山莊的環境,分享給大家~

排雲山莊

排雲山莊一進門可以看到兩旁的鞋櫃,如果要上去2樓的床位則要先在這邊換上脫鞋(山莊有提供)。

進去右手邊為服務台,如果有訂床位須至服務台報到,並繳交入園證。

ps.下圖左手邊有飲水供應區,但這個水是有向雲豹訂餐的人才能取用。簡單來說,排雲山莊是不提供水的!所有自己要用的水都要自己背上去~

左手邊為大廳,可以在這裡休息和用餐。

排雲山莊有提供訂餐睡袋租借的服務,有需要可以點此參考費用

2樓為住宿區,有非常多的房間。

每個房間皆為上下舖,約有15~20個床位。

房間外面有置物櫃可放登山背包和其他裝備。

排雲山莊的廁所獨立於山莊的,而且非常乾淨。唯一的缺點就是如果半夜要起來上廁所要走到外面😅

以上就是排雲山莊的內部介紹啦~如果想要嘗試爬玉山的新手,蠻推薦安排2天1夜,不只走起來輕鬆很多,還有很舒適的排雲山莊可以睡!

13:40 排雲山莊出發

當我逛完山莊回來後,薑餅資的登山新手夥伴也都休息的差不多了,於是我們整裝後準備下山。

15:00 白木林觀景台

走了一個多小時抵達白木林觀景台,剛好此時下起雨,所以我們就躲進來休息,順便穿上雨衣雨褲。(由於山區午後天氣變化大,大家一定要攜帶雨具喔!)

白木林觀景台

16:10 玉山前峰登山口

雖然回程的下坡很平緩,但對於登山新手來說,一天來回27.4公里的路程,就已經是一個非常大的挑戰,所以走到後來我的朋友們每個都在喊腳酸XD

玉山前峰登山口

走到最後發現,玉山單攻最困難的並不是登頂,而是回程的這8.5公里!

17:30 玉山登山口

原本想趕17:00的最後一班接駁車回排雲服務中心,但因為大家的腳真的酸到走不快了,抵達登山口已經17:30了,所以只好默默的再踢2.8公里回塔塔加登山口。

玉山登山口

▲累到坐在登山口休息,不想面對最後2.8公里的大家~

看到上東埔停車場的時候,大家真的是感動到快落淚😭

上東埔停車場

以上行程就是薑餅資帶「第一次爬百岳的新手」單攻玉山的瘋狂經歷啦,雖然下山下到最後一直該該叫,但我真的覺得他們很強,第一次單攻玉山就成功!

薑餅資朋友 給登山新手的心得與建議

後來回去詢問了朋友們的心得與建議,整理一下分享給也想要挑戰單攻玉山的新手們!

1. 單攻玉山最困難的地方

薑餅資的朋友們認為最困難的有2個:

  • 第一是從排雲山莊爬上玉山主峰的這段路,由於地形危險沿路都是碎石,坡度也很陡,走起來特別緊張跟費力。
  • 第二是長度實在太長,回程時由於已經消耗很多體力,下坡又走到腿痠、腳底板痛,在踢那8.5公里的時候,真的會有種走不完很絕望的感覺。

2. 登山前可以做哪些體能訓練?

薑餅資的朋友在出發前有嘗試過各種運動的訓練,像是爬簡單的山、跑步、游泳、騎腳踏車、健身...等,最後一致認為登山前最好的體能訓練是「爬簡單的山」和「跑步」。

  • 簡單的山:可以是郊山(ex: 七星山)也可以是合歡群峰、石門山(百岳入門款)
  • 跑步:建議出發前一個月開始,每週跑2~3個10K,體能真的會大大增加。
  • 健身:可以著重臀和腿部的重量訓練,ex: 深蹲、硬舉
  • 騎腳踏車、游泳:似乎幫助沒有那麼大,各位就自行斟酌囉~

(結論:爬簡單的山>跑步>臀腿肌重量訓練>腳踏車>游泳)

3. 確定自己是否有高山反應?

薑餅資的朋友因為都沒有爬高山的經驗,所以在出發前一週有先去爬合歡北峰做測試。果然有些人明明平常都有在運動,卻在爬高山時喘到臉色發白,或是下山後整個頭痛到不行。

合歡北峰

所以他們蠻推薦沒有爬過高山的登山新手,也可以先去爬比較簡單的合歡山系列,來確定自己會不會有「高山反應」,還可以順便測試自己的體能,作為加強體能訓練的參考。

4. 「適當的行走速度」對新手來說很重要

對於沒有登山經驗的新手來說,因為對於「走幾公里要花多少時間」沒什麼概念,不知道自己的配速是否恰當(會不會走太慢?什麼時候該休息?)

所以可以選出一個領隊來帶隊固定速度,避免一下走太快一下走太慢。

5. 全隊至少要有一個「有登山經驗」的人

像薑餅資就是擔任本團有登山經驗的人,因為我已經有爬過玉山的經驗,知道玉山的路線難易度,所以才敢帶一群菜雞朋友們來挑戰XD

而有經驗的人除了控制行走速度和整體行程的時間,還能帶給新手一種安定的感覺

6. 好的登山鞋

因為玉山最後那段碎石非常危險,如果穿一般的跑步鞋很容易滑倒或扭傷,所以我有要求我的朋友們一定要穿登山鞋

大家最後也給非常感謝我的這個堅持,讓他們整趟行程除了腳很酸之外,都沒有受傷:)

7. 隊友體力要接近

由於每個人的體能都不相同,隊友盡量找體力相近的,才不會走得快的人要等走的慢的,導致走起來會更費力,而走得慢的人壓力又很大,最後可能會弄得很不愉快😅。

8. 「互相加油打氣」是最好的動力來源

一問之下才知道,薑餅資的朋友們爬到排雲山莊其實已經快沒力了,但在過程中大家不斷互相加油打氣,一起承受腳酸,沒想到就這樣咚咚咚的完成玉山單攻!所以說隊友的支持也是非常重要的動力來源啊~

以上就是薑餅資朋友給「想嘗試第一次爬玉山」的登山新手們建議啦~

如果你喜歡這篇文章,可以點擊下方的like鼓勵我,也歡迎分享給身邊的朋友,讓更多人知道單工玉山需要知道的眉眉角角!


我是薑餅資,歡迎到IG追蹤我的粉專:@gingerbreadhike

薑餅資瘋爬山

你可能也會喜歡

Leave a Repl​​​​​y
Ginger Yen 取消回覆

Your email address will not be published. Required fields are marked

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

訂閱獲得最新文章